Aktuell
Biografie
Konzerte
Audio
Video
Galerie
Presse
Downloads
Links

2017

   
     
1. Oktober KREUZLINGEN: Museum Rosenegg, 11:00 Uhr
  (→ Museum Rosenegg)  
     
     
7. Dezember RADOLFZELL: Werner-Messmer-Klinik, 19:30 Uhr
  (→ Mettnau)  
     
     
10. Dezember NIEDERWIL: Klosterkirche Gnadenthal, 15:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
     
     
17. Dezember ZÜRICH: Alterszentrum Langgrüt, 12:00 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
  (→ Alterszentrum Langgrüt)  
     
     
     
     
     
     
     
     

ARCHIV

   
     

2017

   
     
27. August KAPPEL AM ALBIS: Kloster Kappel, 17:15 Uhr
  mit Pfr. Markus Sahli, Lesung  
  (→ Kloster Kappel)  
     
     
4. August BREMGARTEN BEI BERN: reformierte Kirche, 14:00 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
21. Mai JONENTAL: Wallfahrtskapelle, 16:00 Uhr
  mit Heinrika Rimann Beltrán, Sopran und Silvia Hunziker, Violine
  "Music for a while" - Purcell, Bach, M. Haydn, Beethoven uvm.
     
     
21. Mai JONENTAL: Wallfahrtskapelle, 14:30 Uhr
  Maiandacht mit der → Bremgarter Kantorei
     
     
20. Mai BREMGARTEN: Kapuzinerkirche, 19:30 Uhr
  mit Heinrika Rimann Beltrán, Sopran und Silvia Hunziker, Violine
  "Music for a while" - Purcell, Bach, M. Haydn, Beethoven uvm.
  (→ im Rahmen von KIK - Kultur im Klösterli)
     
     
19. Mai MEISTERSCHWANDEN: ref. Kirche, 19:30 Uhr
  mit Heinrika Rimann Beltrán, Sopran und Silvia Hunziker, Violine
  "Music for a while" - Purcell, Bach, M. Haydn, Beethoven uvm.
     
     
2. April DOTTIKON: Hauskonzert "Musik im Westflügel", 16:30 Uhr  
     
     
17. März NEU-ISENBURG: ev.-ref. Kirche Am Marktplatz, 18:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
     
     
15. März EMMENBRÜCKE: Betagtenzentrum Herdschwand, 15:00 Uhr  
  (→ Landgut Unterlöchli)  
     
     
5. März SUHR: Bibliothek, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Kulturkommission Suhr)  
     
     
12. Februar ALLSCHWIL: Theresienkirche, 17:15 Uhr  
  Kammerorchester Allschwil, Christina Schwob (Dirigentin)  
  Théodore Dubois: Suite concertante (3. Larghetto, 4. Allegro)  
  D. Popper, H. Villa-Lobos, G. Cassadó  
     
     
     
     

2016

   
     
10. Juli WÄDENSWIL: Kirche St. Marien, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
     
     
13. Mai WORB: Bärensaal, 19:30 Uhr
  (→ Worber Saal Konzerte)  
     
     
11. Mai BALSTHAL: Eventhalle Jomos AG, 19:30 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
30. April LUZERN: Schlössli Wartegg, 19:30 Uhr
  mit Liv Lange Rohrer, Sopran
     
     
23. April FRICK: Kornhauskeller, 20:15 Uhr  
  (→ Kultur Frick)  
     
     
22. April KILCHBERG: Oberer Mönchhof, 19:30 Uhr  
  Rotary-Vollmond-Soirée (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
17. April BADEN: Galerie Anixis, 17:00 Uhr
  mit Liv Lange Rohrer, Sopran
     
     
16. April BASEL: Zinzendorfhaus, 19:30 Uhr
  mit Liv Lange Rohrer, Sopran
     
     
7. April SARNEN: Frauenkloster, 19:30 Uhr
  mit Liv Lange Rohrer, Sopran  
     
     
7. April ZÜRICH: Rafaelschule, 10:45 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Rafaelschule, geschlossene Gesellschaft)  
     
     
3. April NIEDERROHRDORF: Kirche Gut Hirt, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Kulturkreis Rohrdorf)  
     
     
12. März LENZBURG: Müllerhaus, 19:30 Uhr
     
     
11. März MURTEN: Französische Kirche, 19:30 Uhr
     
     
6. März STRENGELBACH: Johanneskirche der Ev.-meth. Kirche, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Kulturplatz Strengelbach)  
     
     
5. März BERN: Saal der Gesellschaft zum Distelzwang, 19:30 Uhr
     
     
4. März SOLOTHURN: Altes Spital, 19:30 Uhr
     
     
28. Februar BASEL: Evangelisch-methodistische Kirche Bethesda, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Stiftung Diakonat Bethesda)  
     
     
27. Februar DÜBENDORF: Evangelisch-methodistische Kirche, 20:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Kulturplatz Dübendorf)  
     
     
26. Februar AARAU: Golattikeller, 19:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Sonaare)  
     
     
21. Februar KATTENHORN: Petruskirche, 17:00 Uhr
     
     
13. Februar SCHAFFHAUSEN: Zunftsaal, 19:30 Uhr
     
     
12. Februar ZÜRICH: Jecklin Forum, 19:30 Uhr
     
     
27. Januar BADEN: Stanzerei, 20:15 Uhr
  (→ Stanzerei Baden)  
     
     
23. Januar BREMGARTEN: Kapuzinerkirche, 11:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
     
     
17. Januar KONSTANZ: Bürgersaal, 19:00 Uhr
     
     
16. Januar AMMERSWIL: Kirche Ammerswil, 20:00 Uhr
  (→ Ammerswil Kultur)  
     
     
15. Januar BREMGARTEN: Restaurant JoJo, 21:00 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
     
     

2015

   
     
31. Dezember BASEL: geschlossene Gesellschaft  
     
     
29. Dezember INTERLAKEN: Zentrum Artos, 20:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Zentrum Artos)  
     
     
13. Dezember KONSTANZ: Musikschule, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Musikschule Konstanz)  
     
     
11. Dezember RADOLFZELL: Klinik Seehalde, 19:30 Uhr  
  (→ Mettnau)  
     
     
11.-14. November BLUMENSTEIN: CD-Aufnahme "Herzstücke"  
     
     
6. November BADEN: Galerie Anixis, 19:00 Uhr  
  (→ Galerie Anixis)  
     
     
1. November MALTERS: Mirjamkirche, 17:00 Uhr
  (→ Musikkreis Malters)  
     
     
21. Oktober ZUFIKON: Zufikerhuus, 20:00 Uhr  
  Lesung Urs Schaub  
  (→ Kulturverein Zufikon)  
     
     
20. Oktober BASEL: Grossratssaal im Rathaus, 17:15 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
12. September ZÜRICH: Opernhaus, Probebühne Kreuzstraße, 11:00 + 14:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ Opernhaus Zürich)  
     
     
6. September JONENTAL: Wallfahrtskapelle, 17:00 Uhr
  mit Heinrika Rimann Beltrán, Sopran und Silvia Hunziker, Violine  
     
     
5. September BREMGARTEN: Kapuzinerkirche, 19:30 Uhr
  mit Heinrika Rimann Beltrán, Sopran und Silvia Hunziker, Violine  
  (→ im Rahmen von KIK - Kultur im Klösterli)  
     
     
21. August SEENGEN: Sommerserenade im Tagungshaus Rügel, 19:00 Uhr
  (→ Rügel)  
     
     
19. August ZÜRICH: Hauskonzert bei Richard Irniger, 19:00 Uhr
     
     
21. Juni ZÜRICH: Kulturhaus Helferei, 17:30 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
  (→ PIANO:ATTIVO Festival)  
     
     
14. Juni KATTENHORN: Petruskirche, 17:00 Uhr
  mit Jochen Schaible, Erzähler  
  (→ Ev. Kirchengemeinde auf der Höri)  
     
     
7. Juni AARAU: 16:00 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
27. Mai ZÜRICH: Alterszentrum Hottingen, 19:00 Uhr
  (→ Alterszentrum Hottingen)
     
     
6. April NEUNKIRCH: Rietmann'sches Haus, 17:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler
     
     
5. April BREMGARTEN: Stadtkirche St. Niklaus, 10:30 Uhr  
  mit Heinrika Rimann Beltrán, Sopran und Silvia Hunziker, Violine
     
   
22. März BERN: ONO - Das Kulturlokal, 10:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler
   
   
15. März STEIN AM RHEIN: Jakob und Emma Windler-Saal, 10:30 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler
   
   
14. März LENZBURG: Müllerhaus, 18:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
     
     
11. März ZÜRICH: Hauskonzert bei Richard Irniger, 19:00 Uhr
  mit Felix Bierich, Erzähler  
     
     
7. März GLATTFELDEN: Gottfried Keller Zentrum, 16:00 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
14. Februar KONSTANZ: Lutherkirche, 17:00 Uhr krankheitsbedingt
  mit Felix Bierich, Erzähler ausgefallen
  (→ Kulturforum Lutherkirche)  
     
     
25. Januar KAPPEL AM ALBIS: Kloster Kappel, 17:15 Uhr krankheitsbedingt
  mit Pfr. Markus Sahli, Lesung ausgefallen
  (→ Kloster Kappel)  
     
     
25. Januar NIEDERWIL: Klosterkirche Gnadenthal, 9:30 Uhr  
  (→ Reusspark)  
     
     
     
     

2014

 
     
28. November NIEDERROHRDORF: Flute Trends Atelier, 20:00 Uhr  
  (→ Flute Trends Atelier)  
   
     
26. Oktober BADEN: Reformierte Kirche, 16:00 Uhr  
  Konzert mit dem → Kammerchor Baden  
     
     
25. Oktober BADEN: Reformierte Kirche, 20:00 Uhr  
  Konzert mit dem → Kammerchor Baden  
     
     
16. Oktober RADOLFZELL: Villa Bosch, 19.30 Uhr
     
     
26. September SCHWARZENBURG: Schloss  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
21. September DONGIO/BLENIOTAL: 16.30 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
14. September BASEL: Evangelisch-methodistische Kirche Bethesda, 17:00 Uhr
  (→ Stiftung Diakonat Bethesda)  
     
     
13. September ZUG: 14.00 Uhr  
  Akkordeon: Olivia Steimel  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
3. August MARKDORF: Mauritiuskapelle, 18:00 Uhr
     
     
18. Juli AARAU: Golattikeller, 19:00 Uhr
  (→ Sonaare)  
     
     
14. Juli REGENSDORF: reformierte Kirche, 14:00 Uhr  
  (geschlossene Gesellschaft)  
     
     
29. Juni LENZBURG: Müllerhaus - Das Kultur-Gut, 11:00 Uhr
  CD-Taufe "Im Volkston"  
     
     
28. Juni ZÜRICH: "Sommerserenade" im Seniorama Burstwiese, 16:30 Uhr  
  (→ Seniorama Burstwiese, geschlossene Veranstaltung)  
     
     
24. Juni ZÜRICH: Hauskonzert bei Richard Irniger, 19:00 Uhr
     
     
20. Juni LENZBURG: Wochenmarkt, 14:00 Uhr  
  (im Rahmen von Pro Argovia)  
     
     
14. Juni WÜRENLOS: Ladies Night/Lions Club, 17:00 Uhr  
  (geschlossene Veranstaltung)  
  (→ Lions Club Mutschellen-Kelleramt)  
     
     
5. Juni AARAU: Demokratiekonferenz im Ratskeller/Großratsgebäude  
  (geschlossene Veranstaltung)  
     
     
1. Juni WALLISELLEN: Gottesdienst, reformierte Kirche, 17:00 Uhr  
  (→ Kirchengemeinde Wallisellen)  
     
     
30. März RUDOLFSTETTEN: Katholische Kirche, 17:00 Uhr
  Konzert mit der → Bremgarter Kantorei  
     
     
30. März BREMGARTEN: Katholische Kirche, 10:30 Uhr  
  Gottesdienst mit der → Bremgarter Kantorei  
     
     
29. März BREMGARTEN: Kapuzinerkirche, 19:30 Uhr
  Konzert mit der → Bremgarter Kantorei  
     
     
20. März BERN: Kursaal  
  (→ 16. Schweizer Onkologiepflege Kongress)  
     
     
6. März HORGEN: Villa Seerose, 19:00 Uhr  
  Vernissage (→ Kunststiftung Zürichsee)  
     
     
28. Januar BERN: Musikhaus Krompholz, 19:30 Uhr
  (→ Musikhaus Krompholz)  
     
   
19. Januar ZÜRICH: Zunfthaus zur Waag, 17:00 Uhr
   
     
12. Januar KONSTANZ: Wolkenstein-Saal, 19:00 Uhr
     
   
12. Januar BÜLACH: Sigristenkeller im Kulturzentrum, 11:15 Uhr
  (→ Sigristenkeller Bülach)
   
   
11. Januar SOLOTHURN: Altes Spital, 20:00 Uhr
   
   
1. Januar OBERROHRDORF: Neujahrsapéro, 17:00 Uhr
  (→ Zähnteschüürkommission Oberrohrdorf)
   
   
   
   

2013

 
   
8. Dezember LENZBURG: Müllerhaus – Das Kultur-Gut, 17:00 Uhr
     
     
6. Dezember BERN: Nydeggkirche, 20:00 Uhr
     
     
28. November THUN: Hotel Seepark, 20:00 Uhr  
  Rotary Club Thun Niesen (geschlossene Veranstaltung)  
   
     
17. November KREUZLINGEN: Museum Rosenegg, 16:00 Uhr
  (→ ICB Internationaler Bodenseeclub)  
     
   
3. November STRENGELBACH: Johanneskirche der Ev.-meth. Kirche, 17:00 Uhr
  (→ Kulturplatz Strengelbach)
   
   
27. Oktober EITORF: Foyer Theater am Park, 17:00 Uhr
  (→ Gemeinde Eitorf)
   
     
25. Oktober MÜNSTER: Aula der Musikhochschule Münster, 19:30 Uhr
     
   
21.-24. Oktober LEIPZIG: CD-Aufnahme "Im Volkston" mit Genuin Classics
  (→ Genuin Classics)
   
   
5. Oktober ZÜRICH: Hauskonzert bei Richard Irniger, 17:00 Uhr
   
   
3. Oktober ZÜRICH: Zunfthaus zur Meisen, 17:00 Uhr
  MMG Zürich (geschlossene Veranstaltung)
   
   
19. September LUZERN: Katamaran Vierwaldstättersee, 18:00 Uhr
  SGF Zentralschweiz, 125 Jahre Jubiläum
  (geschlossene Veranstaltung)
   
   
17. August ZÜRICH: Notenpunkt, Froschaugasse 4, 15:40 Uhr
  Jubiläumsfeier Notenpunkt AG
   
   
26. Mai EBIKON: Kunstkeramik, 11:15 Uhr
  (→ Klangwerk 71)
   
   
20. Mai HÜNTWANGEN: Amphitheater, 10:30 Uhr
  (→ Verein Amphitheater Hüntwangen)
   
   
30. März WINTERTHUR: Matinée in der Villa Sträuli, 11:00 Uhr
  (→ Villa Sträuli)
   
   
17. März KREUZLINGEN: Matinée im Museum Rosenegg, 11:00 Uhr
  (→ Museum Rosenegg)
   
   
1. März LUPFIG: Pfrundhaus, 20:15 Uhr
  (Veranstalter: Kulturkommission Birr Lupfig,
  im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
22. Februar ZÜRICH: Altersheim Klus Park, 15:00 Uhr
  (Veranstalter: Netzwerk Kultur Klus Park)
   
   
21. Februar AARAU: Golattikeller, 19:00 Uhr
  (Veranstalter: M. und H. Ganz, Aarau,
  im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
6. Februar ZÜRICH: Alterszentrum Hottingen, 19:00 Uhr
  (→ Alterszentrum Hottingen)
   
   
5. Februar WENGEN: Reformierte Kirche, 20:30 Uhr
  (→ Wengen Tourismus)
   
   
3. Februar HAGNAU: Bürger- und Gästehaus, 20:00 Uhr
   
   
2. Februar LANGENARGEN: Münzhof, 20:00 Uhr
   
   
1. Februar TROSSINGEN: Atelier Martin Wernert, 20:00 Uhr
   
   
13. Januar NIEDERWIL: Klosterkirche Gnadenthal, 17:00 Uhr
  (→ Reusspark,
  im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
6. Januar BREMGARTEN: Kapuzinerkirche, 17:00 Uhr
  (geschlossene Veranstaltung,
  im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
   
   

2012

 
   
7. Dezember BÜLACH: Sigristenkeller im Kulturzentrum, 20:00 Uhr
   
   
30. November LUZERN: Minnie-Hauk-Saal im Schlössli Wartegg, 19:30 Uhr
   
   
29. November BADEN: Villa Boveri, 18:00 Uhr
  (→ Villa Boveri)
   
   
27. November BERN: "Mittagskonzert" im Yehudi Menuhin
  Forum, 12:15 Uhr
  (→ Yehudi Menuhin Forum)
   
   
10. November LENZBURG: ref. Stadtkirche, 17:15 Uhr
  (im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
4. November BERN: ONO - Das Kulturlokal, 19:00 Uhr
   
   
30. Oktober ZÜRICH: Zunft St. Niklaus
  (geschlossene Gesellschaft)
   
   
12. Oktober BERN: Radio RaBe - Das Berner Kulturradio, 19:00 Uhr
  Live-Sendung “El gato calculista”
  (→ Radio RaBe)
   
   
23. September BREMGARTEN: Kapuzinerkirche, 17:00 Uhr
  Konzert mit dem Frauenchor der → Bremgarter Kantorei
  (im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
22. September ARISTAU: Kirche, 19:00 Uhr
  Konzert mit dem Männerchor Aristau
  und dem Frauenchor der → Bremgarter Kantorei
  (im Rahmen von Pro Argovia Artists 2012/2013)
   
   
17. September BERN: Dampfzentrale, 17:00 Uhr
  Diplomfeier Hochschule der Künste
  (geschlossene Gesellschaft)
   
   
6. Mai TROSSINGEN: Atelier Martin Wernert, 20:00 Uhr
   
   
5. Mai WEIMAR: Schloss Belvedere, 19:00 Uhr
  Konzertsaal des Musikgymnasiums
   
   
29. April ZÜRICH: Zunfthaus zur Waag, 17:00 Uhr
  (Konzert + Apéro)
   
   
28. April LENZBURG: Müllerhaus – Das Kultur-Gut, 19:30 Uhr
   
   
20. April BERN: ONO - Das Kulturlokal, 20:00 Uhr
   
   
22. Januar MEISTERSCHWANDEN: Hotel Seerose, 11:00 Uhr
  (geschlossene Gesellschaft)
   
   
12. Januar AARAU: Kultur & Kongresshaus, 19:30 Uhr
  Präsentation Pro Argovia Artists 2012/2013
   
   
   
   

2011

 
   
20. Dezember BERN: Universität, 16:15 Uhr
  Weihnachtskonzert der Seniorenuniversität
   
   
25. November AARAU: Bullingerhaus, 19:00 Uhr
  Benefizkonzert für → SUPPORT
   
   
5. November LUZERN: Marianischer Saal, 20:00 Uhr
   
   
1. November BERN: "Mittagskonzert" im Yehudi Menuhin
  Forum, 12:15 Uhr
  (→ Yehudi Menuhin Forum)
   
   
7. Oktober LENZBURG: ref. Stadtkirche, 19:30 Uhr
   
   
2. Oktober ZÜRICH: Zunfthaus zur Waag, 11:15 Uhr
  (Konzert + Apéro)
   
   
25. September BREMGARTEN: Zeughaussaal, 17:00 Uhr
   
   
21. September BIBERACH/RISS: Verleihung des Christoph Martin
  Wieland-Übersetzerpreises, (geschl. Gesellsch.)
   
   
14. Januar BERN: Hochschule der Künste, 18:00 Uhr
   
   
11. Januar AARAU: Golattikeller, 19:30 Uhr
   
   
   
   

2010

 
   
13. Dezember LUZERN: Altersheim Unterlöchli, 18:30 Uhr
   
   
6. Dezember MÜHLEIP-OBEREIP: kath. Kirche, 19:00 Uhr
   
   
5. Dezember EITORF: Theater am Park, 18:00 Uhr